english below
A MOEDA AQUI É O DINAR SÉRVIO Na cotação de hoje 100 Dinares = R$ 5,50 100 Dinares = $ 0,85 Euro --

Quando eu cheguei aqui, achei os preços bem interessantes.
Tinha planejado ficar 3 semanas, então pensei: que bom!
Curtir, trabalhar e economizar.
Mas, vamos começar do princípio.
Decidi que não faria voluntariado, que precisava focar nos meus freelancers e ter um espaço para relaxar/trabalhar.
Olhando os preços de Airbnb, dei uma leve assustada.
Para ter um espaço só seu, o valor por mês gira em torno de 400/450 Euros.
Mínimo.
Alugar um quarto numa casa compartilhada, em torno de 300/350 Euros.
Hum… Achei um apartamento ok, numa localização boa e pensei: nada de comer fora, cozinhar em casa, viver uma vida normal.
E eu, como vegetariana, devo dizer que a vida sai mais cara para quem não come carne.
Acho que isso acontece porque o país é absolutamente carnívoro.
E pasmem: o preço das carnes é muito mais barato do que dos vegetais, legumes, frutas, sementes e afins.
OBS: dizem que a carne aqui é muito boa.
OBS 2: os queijos locais são infinitos e muito bons – com preços acessíveis.
Ou seja, por semana, minha compra de supermercado gira em torno de R$ 200 (e estamos falando de comida básica, nada de luxo ou gluten free).
Exemplo
1 avocado = R$ 9
3 bananas = R$ 10
e assim por diante.

DICA: existem os chamados Green Market, que nada mais são do que as nossas feiras de rua.
Kalenic, que é um dos mais famosos e do lado de casa, é caríssima.
Mas outros mais centrais tem preços MUITO MELHORES.
Vale a pena - se tiver tempo e disposição.
OUTROS VALORES
- Depilação = Um pouco mais barato que no Brasil, em torno de R$ 90
- Ônibus = R$ 5,50
- Café expresso = R$ 8,30 (em média)
- Cerveja no bar = R$ 11
- Roupa = absurdo de caro, não vale a pena. Fui num brechó onde o preço mínimo por uma camiseta era R$ 30
- Pão/Padaria = Isso é barato. E as padarias aqui, chamadas Pekara, são um paraíso.Um pão italiano integral grande custa R$ 4,50 (e é muito bom)
- 1kg de Cevapi (que é tipo um kafta) = R$ 15 (OLHA A VANTAGEM PROS CARNIVOROS)
Comer fora
Vale um parágrafo à parte.
Os preços não variam tanto (obviamente, nos lugares de boy sim), mas você paga pratos entre R$ 25 e 50.
No geral, gasto cerca de R$ 120 para comer, tomar um suco, um café.
Não importa muito se é um lugar super irado, um mais simples.
A média é sempre essa.
O mesmo com a cerveja, com o café – que variam muito pouco, para mais ou para menos.
—
O interessante de tudo isso é que, economicamente, a Sérvia não é um país rico.
Um salário mínimo gira em torno de $ 200 a 400 Euros.
A começar pelo preço dos alugueis, a conta não fecha.MAS, de alguma forma, a qualidade de vida aqui é excelente.
Eles enchem todos os cafes, compram pão fresco em cada esquina, tomam sorvete, bebem cerveja, vinho, etc etc etc.
Eles se consideram pobres, se comparar com potências como Alemanha. Mas, não sei se lhes falta alguma coisa – para aproveitar o life style.
E o mais legal: você entra na casa de qualquer cidadão sérvio e eles vão te oferecer tudo – de bebidas à refeições completas.
Considerações finais
Viver aqui ganhando em Real não é barato.
O custo de vida básico exige uma grana.
Porém, se vier passear, curtir umas semanas incríveis, eu afirmo com convicção que você é capaz de ter experiências impagáveis.
Essa clareza sobre as coisas me mostra que existe uma diferença gigantes entre PASSEAR/CONHECER e VIVER/CONHECER AS MAZELAS DO POVO.
Eu, que praticamente estou me conversando em uma cidadã “belgradense”, posso dizer que essa cidade é para todos.
Sempre há uma forma de viver, aproveitar, curtir.
OBS: comprar uma cerveja ou vinho no mercado, assistir o por-do-sol na fortaleza trocando ideia com os amigos não vai custar mais do que R$ 20.
*Sim, os vinhos são baratos e muito bons.

ENGLISH
When I got here, I found the prices very interesting.
I had planned to stay 3 weeks, so I thought: good!
Enjoy, work and save.
But, let’s start from the beginning.
I decided that I wouldn’t volunteer, that I needed to focus on my freelancers and have a space to relax / work.
Looking at Airbnb prices, I gave a little startled.
To have your own space, the value per month is around 400/450 Euros.
Minimum.
Renting a room in a shared house, around 300/350 Euros.
I found an ok apartment, in a good location and thought: no eating out, cooking at home, living a normal life.
As a vegetarian, I must say that life is more expensive for those who do not eat meat.
I think this is because the country is absolutely carnivorous.
And check this out: the price of meat is much cheaper than that of vegetables, legumes, fruits, seeds.
PS: they say the meat here is very good.
PS 2: the local cheeses are very good – with affordable prices.
In other words, per week, my supermarket purchase is around R$ 200 (and we are talking about basic food, no luxury or gluten free).
Example
1 avocado = R$ 9
3 bananas = R $ 10
and so on.
TIP: there are so-called Green Markets. Kalenic, which is one of the most famous is very expensive. But more central ones have MUCH BETTER prices.
It’s worth it – if you have the time and the disposition.
OTHER VALUES
- Depilation = A little cheaper than in Brazil, around R $ 90
- Bus = R $ 5.50
- Espresso = R $ 8.30 (on average)
- Beer at the bar = R $ 11
- Clothing = expensive nonsense, not worth it. I went to a thrift store where the minimum price for a t-shirt was R $ 30
- Bread / Bakery = This is cheap. And the bakeries here, called Pekara, are a paradise. A large Italian bread costs R $ 4.50 (and is very good)
- 1kg of Cevapi (which is like a kafta) = R $ 15
—
The interesting thing about all this is that, economically, Serbia is not a rich country.
A minimum salary is around $ 200 to 400 Euros.
BUT, somehow, the quality of life here is excellent.
They fill all cafes, buy fresh bread at every corner, eat ice cream, drink beer, wine, etc. etc. etc.
They consider themselves poor, compared to powers like Germany.
But, I don’t know if they lack anything – to enjoy life style.
And the coolest thing:
you enter any Serbian citizen’s house and they will offer you everything – from drinks to full meals.
Final considerations
Living here earning in Real is not cheap.
The basic cost of living requires money.
However, if you come for a while, enjoy some incredible weeks, I can say that you are capable of having priceless experiences.
All my experience here shows me that there is a giant difference between VISITING and LIVING I can say that this city is for everyone.
There is always a way to live and enjoy
NOTE: buying a beer or wine at the market, watching the sunset at the fortress chating with friends will not cost more than R $ 20.
* Yes, the wines are cheap and very good.